Лимон на чай

Приходит конец эпохи офшоров?

Приходит конец эпохи офшоров?

Многие крупные компании по типу Google, Facebook и Microsoft регистрировали часть своего бизнеса в офшорах. За счёт этого экономили огромные суммы на налогах. Например, в США ставка налога на доходы компаний 21%, а в Ирландии, где сейчас и зарегистрированы 3 этих «крупняка», налог всего лишь 12,5%.

Теперь этой хитрости может прийти конец: 136 стран подписали предварительное соглашение о вводе единого налога. Компании будут платить 15% от прибыли вне зависимости от места регистрации. Если соглашение введут, то это будет конец эпохи офшоров. 

Что может поменяться

В первую очередь закон ударит по крупным бизнесам, которые зарабатывают от $866 млн в год. Например, те же Google, Facebook и Microsoft. Но после ввода закона им придётся платить по 15%. Больше налогов — больше расходов и меньше прибыль. 

Поменяется также глобальная экономическая система. Деньги теперь будут распределяться равномерно: где компания поработала, там и заплатила в бюджет. 

Но есть и подводные камни. Развивающиеся страны очень зависят от корпоративного налога и могут столкнуться с оттоком инвестиций. Например, Индии налог на прибыль приносит 58% от всех поступлений и если ставка снизится с 22% до 15%, могут появиться серьёзные дыры в бюджете. 

Да и вообще, нововведения подстегнут бизнес оседать в развитых, более надёжных странах. Там налог теперь будет тот же, а проблем меньше. 

Пока можно спать спокойно:

1. Закон только на предварительном согласовании и будет принят в 2022 году, а вступит в силу вообще в 2023 году. В каком виде он дойдёт до реализации и дойдёт ли вообще — неизвестно. 

2. Страны с небольшой налоговой ставкой выторговали переходный период. То есть по факту компании начнут нести дополнительные расходы лишь через время. 

3. «Крупняки» могут пойти на хитрость. Например, дробить свою деятельность на разные подразделения, чтобы не превышать порог $866 млн в год.

В общем, неоднозначная история. С одной стороны, меня это вообще не касается: закон только для тех бизнесов, у которых почти миллиардные выручки. Но с другой, это затронет акции компаний, которые я мог бы купить. Поэтому буду следить за ситуацией и держать вас в курсе. 

Exit mobile version