Лимон на чай

Рассказываю, как будет работать тестирование для «неквалов». И почему не нужно паниковать

Рассказываю, как будет работать тестирование для «неквалов». И почему не нужно паниковать

Шумиха в СМИ по поводу тестов для «неквалов» достигла предела. На форумах спорят, какие вопросы будут в тестах, как быстро получить статус «квала» и что государство опять ставит палки в колеса инвесторам. 

Не так страшен закон о тестировании, как о нём пишут. И вот, почему.

2 блока лёгких вопросов

В тесте будет 2 раздела. Уверен, вы легко справитесь с ними.

1. «Самооценка»: 3 вопроса о вашем опыте и источниках знаний. Ответы не влияют ни на что. Они нужны, чтобы вы оценили свои способности. 

2. «Знание»: 4 вопроса на каждую группу инструментов о их рисках и особенностях. Например, к ним относятся не самые надёжные российские и иностранные акции и облигации, «шорты» и торги на рынке без участия биржи.

Сдать тест можете у вашего брокера, это бесплатно. 

Провал теста ни на что не влияет. Ну почти

Завалили тест? Пересдавать его можно бесконечно. Что ещё круто — ЦБ ввёл «право на последнее слово». Условно говоря, это когда вы говорите: «Да ну их, эти ваши тесты!», соглашаетесь со всеми возможными рисками и покупаете то, что хотите. Но при условии, что потратите на сделку не больше ₽100 тыс. 

Не повезёт любителям облигаций

Уже с 11 июня 2021 года «неквалам» обрубили доступ к трём видам облигаций:

Они более рискованные, чем «обычные» корпоративные облигации или ОФЗ. И даже после успешной сдачи теста купить их не получится. Эти облигации теперь доступны только квалифицированным инвесторам. 

Видите, ничего страшного нет

Я и раньше писал, что волноваться по поводу тестирования для инвесторов не нужно. Всё-таки те инструменты, которые подходят для старта в инвестициях, под запрет не попали. А если захочется чего-то «этакого» на сумму больше ₽100 тыс., тест можно сдать прямо в приложении брокера:)

Exit mobile version