Лимон на чай

Ребят, ждём понедельника

Ребят, ждём понедельника

Вчера получил много сообщений в личку: «Жень, что делать — у меня портфель краснющий?» Отвечаю: «Замрите и ничего не предпринимайте».

Если хотели продавать акции, то это надо было делать неделю назад. А когда просадки максимальны, дёргаться и следовать эмоциям — глупо, так вы просто уйдёте в минуса. 

Волатильность огромная. Рынок сначала грохнулся на 40%, а сегодня индекс «Мосбиржи» взлетел на 15%. Поэтому сейчас лучше всего поменьше следить за котировками и больше времени проводить с близкими. 

Когда чуть уляжется, можно потихоньку думать над портфелем. Например, задать себе такие вопросы:

— Как долго я готов сидеть в минусах?

— Менять свою стратегию?

— Какое будущее у моих инвестиций?

Это вместо бесконечного пролистывания новостей. Акции-акциями, но психологическое здоровье важнее) 

«Ну хорошо, а что делать с валютой?»

Тоже ничего. ЦБ продаёт свои запасы долларов и евро, тем самым пытаясь стабилизировать курс рубля. Это вчера помогло: на пиках курс доллара, например, доходил до ₽89, а потом опустился до ₽85.

Валюты у РФ аж на $640 млрд, а это, на минуточку, треть экономики. Также ЦБ может повысить ключевую ставку, что тоже краткосрочно укрепит рубль. В итоге если сейчас покупать валюту, то вы можете купить её на максимумах. Поэтому покупайте на откатах и на небольшую сумму.

Тот, кто вчера утром обменял все свободные рубли на доллары по курсу 100 — сегодня кусает локти.

Если подвести какой-то итог. За выходные выйдут ещё новости. И в понедельник станет ясней, что будет с войной, санкциями, акциями. Тогда и сделаем какие-то выводы. Допускаю, что волатильность на рынке может сохраняться 3-5 дней. До тех пор я возьму паузу.

Exit mobile version