Лимон на чай

Рекомендую присмотреться к акциям Merck. Но с оговоркой

Рекомендую присмотреться к акциям Merck. Но с оговоркой

Уоррен Баффет в прошлом году скупал акции медицинских компаний и инвестировал в отрасль $5 млрд. Я слежу за его действиями и обратил внимание на компанию Merck, входящую в четвёрку крупнейших фармацевтических концернов США.

Чем руководствовался Баффет, и стоит ли нам присмотреться к Merck, наглядно покажу на цифрах.

Как компания завершила год

Пока есть данные за 3-й квартал 2020-го. Если сравнивать их с показателями за аналогичный период 2019-го, то Merck прошла год достойно:

Дивиденды Merck платит стабильно и каждый квартал. Вот и в 2020-м заплатила $2,48 на акцию, а это 3,2% в долларах.

Merck — надёжный бизнес

Чистая прибыль и выручка медленно, но верно растут. Мультипликатор P/E равен 18, что ниже средних значений медицинского сектора США (27). Напомню: P/E показывает, за сколько лет окупится ваша инвестиция в акцию. Чем он меньше, тем лучше.

Долгов у Merck на $21,38 млрд, а годовая прибыль до уплаты обязательных платежей (EBITDA) — $15 млрд. Плюс есть кубышка на $7 млрд. Компании хватит этих денег, чтобы погасить долги при случае.

Ещё одно преимущество. Дивидендная доходность в 3,2% — больше средней в США. Например, в 2020-м американские компании платили порядка 1,35% на акцию.

Обещал оговорку, и вот она

На долгосрок Merck может быть интересна: устойчивый бизнес, дивиденды выше рынка, а акции стоят дешёво. Источников доходов больше, чем у Pfizer и Moderna. Вот на этой идеи можно её покупать или хотя бы присмотреться.

Но пока бурного роста ждать не стоит. Сейчас основной драйвер для медицинских компаний — успехи в создании вакцины. В этом Merck отстаёт от Pfizer и Moderna. Так что если вы хотите заработать на ней краткосрочно, то это вряд ли получится.

Exit mobile version