Лимон на чай

Robinhood вышел на биржу. Почему я не собираюсь покупать его акции

Robinhood вышел на биржу. Почему я не собираюсь покупать его акции

Robinhood прославился не только как «демократичный» брокер без комиссий за сделки. Компания успела засветиться в скандалах, получить иски от клиентов, а в её офис пришли громить недовольные инвесторы. 

Несмотря на репутацию бэд-боя, брокер вышел на биржу. 30 июля акции Robinhood стали торговаться на СПб бирже. Первый день торгов прошёл неудачно: цена обвалилась с $38 до $33 (-13%). Но уже вскоре восстановилась до $37. 

На первый взгляд, инвестиция перспективная

  1. Аудитория растёт. В начале 2020 активных клиентов было 7 млн. В 2021 году — уже 18 млн
  1. Выручка увеличивается. Robinhood заработал в 1-м квартале 2021 года $522 млн, что на 309% больше, чем год назад. 
  1. Инвестиции на хайпе. Из-за пандемии на рынок хлынула толпа инвесторов. Тут-то и пригодился Robinhood с простым интерфейсом и отсутствием комиссий за сделку. 

Но есть момент, который меня отталкивает от покупки

Бизнес-модель брокера выглядит не до конца прозначной с точки зрения регуляторов США. Сейчас поясню: обычные брокеры собирают ваши заявки и отправляют их на биржу. За посредничество берут комиссию. 

Robinhood зарабатывает иначе. Он собирает заявки инвесторов и передаёт их маркет-мейкерам — фирмам с большими деньгами. Они платят комиссию брокеру, а сами могут исполнять сделки не по лучшим ценам.

С 2019 за работой Robinhood внимательно следят регуляторы США. И выписывают ему штрафы. Только в 2020 году Robinhood выплатил $65 млн, а сейчас ещё должен будет выплатить $100 млн.

Также брокера ждут в суде 50 исков от недовольных клиентов. И вишенка на торте — расследование властей США из-за того, что у гендиректора компании Влада Тенева нет лицензии FINRA. 

Что я думаю про акции Robinhood

Robinhood — это хайп, и не факт, что он сможет поддерживать такую высокую оценку. Поэтому считаю, что покупать его акции опасно, особенно на фоне давления регуляторов. 

Есть компании с более устойчивой бизнес-моделью и хорошей репутацией. Как их искать — рассказываю в моём бесплатном интенсиве «Вложи с умом». Переходите по этой ссылке.

Exit mobile version