Лимон на чай

Россияне выводят наличку. Кто от этого пострадает?

Россияне выводят наличку. Кто от этого пострадает?

По данным ЦБ за сентябрь, россияне забрали из банков почти ₽460 млрд. Причём основную часть — во второй половине месяца.

Причина оттока средств: на фоне мобилизации увеличилось число людей, уехавших из страны. В поездку они брали с собой наличные деньги. Кроме того, многие решают, что «хранить дома под подушкой — надёжнее». 

Страдают от этого банки 

Теперь у банковских организаций проблемы с ликвидностью. Частичная мобилизация ещё усложняет ситуацию: ведь мобилизованным предоставляют кредитные каникулы. То есть, от них банки долго не получат денег. 

Чтобы компенсировать отток денег, банки стали брать больше кредитов у ЦБ. В итоге объём задолженности перед ним увеличился почти в 5 раз с 19 сентября, сейчас это ₽1,45 трлн.

Кроме того, банкам придётся повышать ставки, чтобы привлечь деньги россиян. Уже сейчас средняя максимальная ставка в топ-10 российских банках составила 6,67%, увеличившись на 0,13 п.п. в первой декаде октября. 

Пока у банков достаточно денег, чтобы покрыть все свои операции. Но если россияне продолжат выводить деньги, то у банков могут начаться проблемы. Банкам придётся занимать больше средств. 

Всё это, в свою очередь, негативно скажется на банковском секторе и акциях наших банков. 

Exit mobile version