Лимон на чай

Российский рынок начал расти?

Российский рынок начал расти?

Сегодня «Мосбиржа» открылась ростом на 1,5%. Немного, но уже что-то, если учесть, что вчера её индекс всего за день упал на 7%, а за месяц — на 17%. 

В целом говорить о каком-то серьёзном подъёме пока рано. Думаю, из-за геополитики российский рынок будет штормить и дальше. Но для долгосрочного инвестора важней не движения на бирже, а экономические показатели бизнеса. 

Если отбросить эмоции, то российская экономика остаётся привлекательной:

1. Цены на энергоресурсы растут. Как ни крути, но мы — сырьевая страна. Рост цен на нефть и газ нам на руку. Сырьевики больше зарабатывают — больше платят налогов, пополняя бюджет страны. 

2. Стартует налоговый сезон. Скорее всего, объём налогов будет рекордным из-за крупного бизнеса. Не только нефтяники, но и, например, ритейлеры, неплохо заработали на росте цен, а значит, заплатят больше в казну. 

3. Дивиденды выше развитых рынков. Российские компании платят больше дивидендов, чем американские или европейские. Если в США 5-6% годовых — это круто, то у нас — норма. 

4. Центробанк РФ поднимает ключевую ставку. За год он повысил её с 4,25 до 8,5%. Здесь есть и свои минусы, но в целом это способствует укреплению рубля. Плюс рост ключевой ставки играет на руку финансовому сектору РФ: банки зарабатывают больше на кредитах. 

То есть сейчас основной риск для российской экономики в целом и рынка акций в частности — это геополитика. Пока в верхах будут играть в свои игры, на рынке будет весело. Но инвестиции в российские акции по-прежнему выглядят интересно. 

Как планирую действовать

Пока не суечусь. Как только политическая ситуация успокоится, буду аккуратно подбирать акции из нефтегазового и финансового сектора. В условиях роста цен на энергоресурсы и повышения ключевой ставки это, как по мне, лучшая стратегия. 

Exit mobile version