Лимон на чай

Сезон отчётности в США подходит к концу. Какие компании меня приятно удивили

Сезон отчётности в США подходит к концу. Какие компании меня приятно удивили

В США заканчивается сезон отчётности за 2-й квартал 2021. Большинство отчитавшихся компаний прошли эти месяцы с прибылью. 

Среди них есть и «коронавирусные страдальцы». Посмотрим, как себя чувствуют три компании, пострадавшие от пандемии. И я расскажу, кто из них меня заинтересовал. 

1. Airbnb

Пандемия со всеми вытекающим больно ударила по онлайн-площадке для бронирований жилья. 

Но уже в 2-м квартале у Airbnb выросла выручка, а убытки сократились. Ограничения постепенно снимают, люди чаще путешествуют, а это только на руку таким сервисам. Как итог — число бронирований через Airbnb выросло до 83,1 млн (+197%). 

Перспективы. Пандемия никуда не делась. Появились новости о новом дельта-штамме коронавируса. Любые новые ограничения сильно повлияют на Airbnb. Так что перспективы доходов компании, как и акций, туманны.

2. The Walt Disney

Мировой лидер в индустрии развлечений в пандемию лишился главного источника доходов — тематических парков. И быстро переключился на стриминговый сервис Disney+. 

Сейчас бизнес компании идёт на поправку: во 2-м квартале 2021 Disney нарастила основные показатели. Всё больше людей подписывались на Disney+. Кроме того, парки и курорты компании постепенно возвращаются к привычному графику работы. Например, выручка от офлайн-развлечений и продажи сувениров выросла в 4 раза до $4,3 млрд. 

Перспективы. У компании два направления бизнеса, которые страхуют друг друга: парки и онлайн-сервис Disney+. Пандемия пандемией, а люди хотят развлекаться. Так что доходы Walt Disney, скорее всего, останутся на плаву. Если не благодаря паркам, так благодаря сериальчикам и фильмам. 

3. Boeing

Американский авиастроитель впервые за 2 года показал прибыль. Отличился сегмент гражданской авиации: Boeing наладил производство и продажу лайнеров серии 737 MAX.

Руководство компании считает, что выручка и прибыль выросли благодаря вакцинация от коронавируса и туристическому сезону.

Перспективы. У Boeing сейчас заказов на $285 млрд. Это в 3 раза больше, чем её выручка за 2017 и 2018. Вполне вероятно, что у компании не будет проблем с деньгами в будущем. 

Кто мне интересен для покупки

Присматриваюсь к Boeing, потому что у компании помимо гражданских самолётов есть военные госзаказы США. Считаю, что американские чиновники будут только наращивать оборонный бюджет страны на фоне событий в Афганистане. 

Ещё мне нравится Disney из-за её диверсификации бизнеса. Если доходы Disney+ будут снижаться, то компания заработает за счёт парков. Верно и обратное. 

Акции Arnbnb мне неинтересны. Компания и так медленно выходит из убытков, а новый штамм коронавируса создаёт ещё больше неопределённости. 

Exit mobile version