Лимон на чай

Сколько налогов будут платить россияне, уехавшие в другую страну?

Сколько налогов будут платить россияне, уехавшие в другую страну?

Споры о том, сколько нужно брать налогов с работников российских компаний, уехавших за рубеж, идут среди чиновников ещё с 2022 года. Слышали много предложений, вплоть до повышения ставки НДФЛ с 13 до 30%.

Сейчас правительство всё-таки определилось: Минфин предлагает брать с уехавших россиян НДФЛ 13% (или 15% при высоком доходе) вне зависимости от страны проживания. Налог будет единым для всех: фрилансеров, сотрудников на трудовом договоре, ИП-шников и т.д.

Новые правила для уехавших из России могут вступить в силу с 1 января 2024 года.

Можно расслабиться?

Если бы. В Forbes пишут что уже в июне власти могут приостановить соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) со всеми «недружественными» странами.

Это значит, что если вы живете, например, Европе, но работаете на российскую компанию, то вам придётся платить налоги два раза: 13% в России и в вашей стране.

Ну и отдельный «кайф» отмены СИДН: инвесторы будут платить больше налогов с дивидендов. Если платили 10% с дивидендов по американским компаниям и доплачивали 3% в РФ, то после отмены СИДН в США возьмут 30%, а в РФ — ещё 13%.

Об возможной отмене СИДН писали раньше, а теперь, видимо, подготовка идёт полным ходом.

Exit mobile version