Лимон на чай

Стоит ли инвестировать в NFT

Стоит ли инвестировать в NFT

Подписчик попросил высказаться по инвестициям в NFT. Сфера действительно «на хайпе» — за последний год объём рынка NFT вырос с $1 млрд, до $43 млрд. И игнорировать это глупо.

Попробую объяснить кратко.

Что такое NFT

Представьте, что вы — художник. Вашу картину хочет купить коллекционер. Он даёт вам деньги, а вы ему товар вместе с сертификатом, где написано, кто теперь владелец. Причём эту картину кто угодно может повторить, но на 100% она будет принадлежать только покупателю.

Так вот NFT, по сути, — это тот же сертификат, только в цифровом виде. Он подтверждает ваше право на владение вещами, которые нельзя «пощупать»: рисунками в интернете, музыкой, игровыми штуками и т.д.

Инвестировать в NFT — это когда вы покупаете цифровой продукт и спустя время перепродаёте с прибылью.

Почему я не буду лезть в эту сферу

У инвестиций в NFT есть существенные минусы:

  1. Небольшая ликвидность. Найти покупателя здесь сложнее, чем на обычном фондовом рынке.
  2. Потребуется знания и чуйка. По сути инвестиции в NFT — это аналог обычного искусства. Тут надо глубоко разбираться в теме, чтобы не вложить деньги в пустышку.
  3. Высокий порог для входа. NFT могут стоить десятки тысяч долларов, а иногда и миллионы. Например, самый первый в истории твит продали без малого за 3 млрд евро. А гифка с Nyan Cat обошлась покупателю за $600 тыс.

Да и вообще считаю, что NFT сейчас перегреты. Все ломанулись их скупать, наслушавшись историй про быстрый заработок. Сама технология может останется и будет применяться в узких кругах, но вот выйдет ли она в массы и потеснит классическое искусство — сомневаюсь.

Exit mobile version