Лимон на чай

Стоит ли покупать золото, которое растёт сейчас рекордными темпами

Стоит ли покупать золото, которое растёт сейчас рекордными темпами

На прошлой неделе дошло до того, что оно подобралось к $1970 за унцию, чего не было за всю историю. Отсюда — вопрос: “что будет дальше и как поступать?”.

Есть у меня мысли на этот счёт.

Почему вообще растёт золото

Драгметаллы можно быстро продать. Поэтому инвесторы используют их для защитить своих сбережений, когда в мире неспокойно.

В прошлый раз золото скакнуло на 21% ($1230 → $1540) летом-осенью 2019-го на фоне разгара торговой войны США с Китаем. И большинство инвесторов думали, что это уже потолок.

Но в начале 2020-го приключился коронавирус, и теперь мы имеем:

Масла в огонь подливает очередной виток войны между Америкой и Китаем. Старик Трамп пытается заработать себе очки перед выборами и идёт на санкционное обострение с Пекином.

Во всей этой неразберихе инвесторы набросились на золото, «взвентив» цены до исторических максимумов.

И, вероятно, это только начало

Чтобы золото перестало дорожать, у него должны появиться альтернативы с низкими рисками. Раньше эту роль выполнял доллар, но сейчас (по причинам выше) он перестал быть надёжной инвестицией.

В долгосроке рост золота могли бы остановить:

А теперь вопрос — это вообще реально в текущих реалиях? Согласитесь — вряд ли. Так что, скорее всего, золото продолжит дорожать.

Пора покупать золото прямо сейчас?

Я пока не спешу — есть большая вероятность второй волны коронавируса, и её стоит использовать для покупки золота. Потому что в марте 2020-го оно падало вместе со всем рынком.

Тогда инвесторы продавали всё и золото — в том числе. Это привело к тому, что видно на графике ниже. Думаю, и в этот раз золото поведёт себя схожим образом.

А пока подготовьтесь, изучив особенности инвестиций в этот драгоценный металл. Можно присмотреться к следующим вариантам:

  1. ETF на золото — FXGD или SPDR Gold Shares;
  2. Акции золотодобывающих компаний — «Полюс Золото», например;
  3. Или же, на худой конец, ОМС.

После спада паники на рынках они, скорее всего, будут расти.

Exit mobile version