Сегодня приобрел курс — завтра сохранил свои деньги и нервы

0
Сегодня приобрел курс — завтра сохранил свои деньги и нервы

Я врач-рентгенолог, работаю на МРТ. Первый раз задумался об инвестировании еще в детстве. Тогда я услышал по телевизору слово «рантье» и спросил у мамы:

— А кто такой рантье?

— Это человек, который живет на доходы от вложенного капитала.

— А чем он занимается?

— Ничем, просто однажды вложился и теперь получает с этого проценты.

— А почему мы так не делаем?

— Нам это не нужно: нет денег, чтобы вложить, и вообще, это очень рискованно.

Затем последовали грустные истории о судьбе накоплений во время «черного вторника» в начале 90-х годов и об «МММ».

Сейчас уже не помню всего из того разговора, но в моей детской голове осела мысль: «инвестиции — это рискованно и не каждому под силу».

В следующий раз я задумался об этом только спустя 20 лет, уже работая врачом. Пенсионеры в моем окружении часто говорили, что их оставили с жалкими пенсиями на грани прожиточного минимума. В принципе оно и логично. Кто сегодня о тебе будет заботиться, если не ты сам? 

Мы живем при капитализме с его «эффективностью» и «оптимизацией», где старики не нужны, как единицы которые пора списывать.

В общем, твердо решил, что надо срочно брать этот вопрос под контроль, пока есть время и силы. В подсознании снова всплыло слово «инвестирование». Затем пара прочитанных книжек, и, кончено же, разговор с окружением (куда без него?)

От окружения услышал:

  • «это рискованно»;
  • «нужно наслаждаться сегодняшним днем»
  • «Зачем загадывать? Мы не знаем, как жизнь сложится дальше;
  • Вплоть до «врач должен жить в нищете».

Короче, единомышленников я не нашел, поэтому решил разбираться сам. Первой инвестицией был вклад в банке. Затем по радио услышал рекламу обучения финансовой грамотности. Позвонил — и мне выдали персонального финансового наставника. Помню, как тогда вдохновился, ведь я нашел, что искал!

Но, к сожалению, всё оказалось совсем не радужно, потому что скоро я слил весь свой депозит чужими руками.

Следующие месяцы у меня не было желания заниматься инвестированием, да и инвестировать, собственно, было нечего. Вот тогда-то я и столкнулся с курсом Евгения Коваленко «Лимон на чай»… 

Признаюсь, после провала было недоверие к любым курсам. Но мне понравилось, как автор понятно рассказывает, как показывает все подводные камни, как подвигает философию умеренности в инвестировании.

С большим удовольствием окунулся в этот курс, познакомился с командой профи, досконально разбирающихся в своем деле, познакомился с единомышленниками и начал делать первые шаги в инвестировании.

На мой взгляд, самый важный вопрос в инвестировании: «а зачем мне это?». Удивительно, но большинство людей из моего окружения найдут тысячу причин взять новый кредит, но упорно не понимают, зачем им инвестировать. Видимо, у них нет ответа на вопрос «зачем мне это?».

На данный момент я своим примером и успехами подтянул за собой трех близких в эту тему, чем очень горжусь .

Второй, не менее важный вопрос, который убережет от многих ошибок: «а на какую доходность я могу надеяться?» Многие теряют деньги, потому что вкладывают их, даже не подозревая, что обещанная доходность в принципе нереальна. Хорошо, если рядом есть общество, где можно спросить совета и не делать ошибок, общество, где я нахожусь сейчас.

Тем кто только начинает заниматься инвестированием, я бы посоветовал попасть в правильное окружение, где подскажут, что и как делать. И, конечно же, не бояться инвестировать в обучение. Приобретете курс по инвестированию сегодня — завтра застрахуете сбережения от ошибок и сохраните нервы.

На сегодняшний день инвестирование для меня — не только способ сохранить и приумножить капитал, но и потрясающе интересное увлечение!

Новичкам желаю развиваться, а тем, кто считает себя уверенным инвестором, — осваивать новые горизонты и увеличивать доходность. Это отличное направление для развития, друзья!

<p>Забирай бесплатный мини-курс</p><p>по инвестированию</p>

Забирай бесплатный мини-курс

по инвестированию

Получить