Лимон на чай

Тяжелые времена для инвесторов позади?

Тяжелые времена для инвесторов позади?

В США сейчас разгар отчётности. Пока отчиталась только треть американских компаний, но радует то, что 77% из них заявили о росте выручки и прибыли. 

В качестве примера приведу только 3 корпорации из разных отраслей, с хорошей отчётностью:

1. Wells Fargo. Банк нарастил прибыль за счёт сокращения расходов и  продажи части бизнесов. Но и выручка от кредитования тоже выросла. А значит, компании и люди чаще брали кредиты, что в конечном счёте хорошо для Wells Fargo в частности и экономики США в целом. 

2. ExxonMobil. Крупнейшая в мире нефтяная компания постепенно выходит из кризиса. Если в 2020 году она обвалилась вплоть до убытков, то уже в 2021 начала наращивать показатели. Этому способствовало подорожание  нефти с $30 до $70. 

3. Alphabet. Это материнская компания Google, Youtube и других сервисов. Так вот у Alphabet основные показатели бизнеса выросли благодаря рекламе и активности пользователей. 

Ключевые риски никуда не делись 

В целом, рост выручки у 77% отчитавшихся компаний — это хороший знак. Можно сделать предварительный вывод, что американская экономика идёт на поправку. Но я пока не тороплюсь и слежу за тем, что покажут остальные компании. 

Не будем забывать, что никуда не делись: инфляция, рост ключевой ставки от ФРС США, коронавирус и другие главные риски. В таких условиях я бы обратил внимание на акции стоимости. Это надёжные компании, которые уже себя неплохо зарекомендовали. 

В частности, есть у меня теория, что банки лучше всего себя будут чувствовать в 2022 году. Наши и американские власти дали понять, что будут бороться с инфляцией. То есть повышать ключевую ставку. Это хорошо скажется на доходах банков и их акциях. 

Exit mobile version