Лимон на чай

Уоррен Баффетт: ничто не потеснит доллар, Америку ждёт спад, а ИИ опасен

Уоррен Баффетт: ничто не потеснит доллар, Америку ждёт спад, а ИИ опасен

На днях 92-летний Уоррен Баффетт выступил перед инвесторами. Вот 5 мыслей от гуру, которые мне показались интересными:

1. Экономику штатов ждёт спад. В пандемию американская экономика росла из-за минимальных процентных ставок и огромных государственных расходов. Сейчас, как предупреждает Баффетт, бум закончился, и в этом году в США начнётся спад.

2. Никакая валюта не потеснит доллар. Гуру уверен, что статус доллара как мировой резервной валюты в безопасности, поскольку ему нет достойной замены. Так что Баффетт не верит в угрозу дедолларизации и отвергает идеи, что биткоин или другая криптовалюта вытеснит доллар.

3. Искусственный интеллект опасен. Уоррен удивлён скоростью развития ChatGPT и других нейросетей. При этом гуру задаётся вопросом, чем ИИ будет полезен в будущем, и даже считает его потенциально опасным открытием.

Коллега Баффетта, Мангер, тоже скептически относится к искусственному интеллекту и шутит, что человеческий работает просто отлично.

4. Apple — лучшая покупка Уоррена. В портфеле гуру много компаний, и самая лучшая, по словам Баффетта, это Apple. Уоррен отметил, что не будет наращивать долю в компании. 

Также 92-летний инвестор отметил, что не будет поглощать Occidental Petroleum, нефтяную компанию, на которую недавно сделал крупную ставку. 

5. Лучше ставить на Японию вместо Тайваня. Недавно Уоррен нарастил долю в японских компаниях до 7,4%. При этом сокращает инвестиции в Taiwan Semiconductor почти на 90%. 

Причина: Баффетт считает Японию более надёжной ставкой, чем Тайвань. 

Немного уроков жизни от гуру

И Баффетт, и Мангер предостерегают людей от кредитов, жизни не по средствам и безрассудного инвестирования. Также советуют родителям учить детей основам финансовой грамотности. 

Ещё один совет от Баффетта: найти достойную вторую половину. «Если вы удачно выбрали супруга, то считайте, что вы выиграли эту жизнь», — сказал Уоррена. 

Как вам выступление Баффетта, особенно, что он думает про нейросети и ИИ?

Exit mobile version