Лимон на чай

Уже пора покупать акции авиаперевозчиков?

Уже пора покупать акции авиаперевозчиков?

Авиакомпании — одни из главных коронавирусных «страдальцев». В разгар пандемии и карантина, акции в отрасли теряли по 40-50 и более процентов.

Сейчас вроде бы мир идёт на поправку, и возникает логичный вопрос: стоит ли подбирать акции авиакомпаний? Давайте вместе разберём эту проблему и  оценим перспективы крупнейших американских авиалиний: Southwest, American и Delta Air Lines. 

Пандемия ушла, доходы выросли. Или не выросли? 

Во втором квартале 2021 бизнес американских авиаперевозчиков бодро восстанавливался. Пандемия ослабла, люди стали путешествовать чаще. Доходы у Southwest, American и Delta Airlines стали расти, а убытки сокращаться. 

Но и это длилось недолго… В августе 2021 появился новый дельта-штамм, а с ним новые локдауны и падение туристической отрасли. 

Как итог — три крупнейших авиакомпаний США ждёт падения выручки и прибыли в 3-м квартале 2021 года. Например, Southwest Airlines готовится к тому, что выручка рухнет на 25-30%, а Delta Air Lines — на 35%.

Ну, может перспективы более радужные?

В краткосроке точно всё не так однозначно. Неизвестно, уйдёт ли новый штамм коронавируса или появится какой-то ещё более опасный, поэтому акции авиаперевозчиков покупать пока опасно. 

Другое дело — долгосрок. Пандемия рано или поздно закончится, страны откроют свои границы, а люди станут путешествовать как раньше. Так что если готовы ждать долго, то авиаперевозчики могут стать интересными. 

Но даже в этой бочке мёда есть ложка дёгтя. Доходы авиакомпаний зависят ещё от деловых поездок, а не только от туризма. Компании могут сократить расходы на перелёты, а деловые переговоры перенести в онлайн. Пандемия показала: проводить встречи через тот же Zoom или Skype проще и дешевле. 

Следовательно, авиаперевозчики могут потерять часть дохода, и насколько это будут большие потери — покажет время.

Как по мне, покупка авиакомпаний США — затея рискованная. Только если вы готовы ждать долго, и то, не на большую сумму. 

Exit mobile version