Лимон на чай

В США набирают популярность ETF с акциями компаний-пустышек. Что это такое?

В США набирают популярность ETF с акциями компаний-пустышек. Что это такое?

В январе этого года инвестиции в так называемые SPAC — специальные технические компании — составили $15 млрд, что больше, чем за весь 2019 год. 

Что такое SPAC?

Это компании, которые создаются для слияния с другими компаниями, которые желают выйти на биржу без проведения утомительной и чрезвычайно регламентированной процедуры IPO. На рынке уже создано несколько фондов ETF, которые специализируются на инвестициях как в сами SPAC, так и в компании, которые стали торговаться на бирже благодаря слиянию со SPAC. 

Это вообще законно?

Хотя идея SPAC и выглядит сомнительно, такие компании абсолютно легальны и официально признаны, а их деятельность регламентирована. История каждой SPAC-компании, по сути, начинается с первичного размещения — так называемых ‘blank-check IPO’, ведь покупая такие бумаги инвесторы приобретают воздух. Зато вложения могут здорово окупиться, если SPAC договорится о слиянии с перспективной компанией, которой нужно быстро выйти на фондовый рынок, экономя время и средства на оплату листинга и маркетинга. Кстати, все акции SPAC размещаются по фиксированной цене в $10 и доступны только квалифицированным инвесторам. 

Например, именно с использованием SPAC на биржу вышла компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. 

Тем не менее, инвесторам стоит быть очень осторожными при работе с SPAC. Здесь достаточно подводных камней: например, менеджмент может принять решение о слиянии с не самыми лучшими компаниями, или же существование выбранной SPAC может подходить к концу («пустышки» ликвидируются через 2 года, если не будет проведена сделка по слиянию). Хотя последнее еще не так плохо — ведь иногда бумаги теряют в цене после неудачных слияний, а в случае ликвидации SPAC без слияния инвесторы просто получают назад свои деньги. Поэтому целесообразно обратить внимание на ETF, которые специализируются на работе с этим сегментом рынка. 

Какие ETF работают с SPAC?

— ETF Morgan Creek-Exos SPAC Originated (стартует буквально на этой неделе, менеджмент намерен вручную отбирать лучшие активы; также фонд будет вкладываться в компании, ставшие публичными благодаря SPAC);

— Defiance Next Gen SPAC Derived ETF;

— New Issue ETF (специализируется только на те SPAC, которые еще не проводили слияний). 

Зачем вообще инвесторам нужны SPAC?

У вложений в SPAC есть несколько очень важных преимуществ:

— Для инвестора это возможность вложиться в перспективный бизнес, который еще не размещен на бирже, впоследствии первым сняв все сливки;

— Вложения инвесторов SPAC размещаются на эскроу-счетах, что гарантирует их возврат, если за 2 года не удастся найти компанию для слияния.

Exit mobile version