Лимон на чай

Золото дешевеет. Стоит ли покупать его сейчас?

Золото дешевеет. Стоит ли покупать его сейчас?

До пандемии золото росло в цене. В марте ситуация с коронавирусом резко ухудшилась. Рынок акций обвалился, и золото падало вместе с ним — во время паники инвесторы продавали всё, что попадалось под руку.

Затем цены золота пошли вверх. Но спусковым крючком, который заставил его «выстрелить», стали очередные негативные новости:

Во всей этой неразберихе инвесторы набросились на золото, «взвинтив» цены до $2068 в августе 2020. Так сложилось, что золото считают «тихой гаванью», в которой можно пересидеть нестабильность.

После пика в августе 2020 золото стало постепенно дешеветь. Сейчас его можно купить за $1739. 

Почему золото дешевеет

Эпоха низких ключевых ставок, похоже, постепенно уходит в прошлое. На прошлой неделе наш Центробанк поднял ключевую ставку, в Турции и Бразилии местные ЦБ сделали то же самое.

ФРС США заявила, что в 2021 ключевую ставку повышать не будут. Но если инфляция продолжит набирать обороты, то решение могут изменить. А с учётом огромных денежных вливаний это вполне реально.

Высокие ставки — это негатив для золота. Когда ставки высокие, снижается инфляция и растут доходности по облигациям. Зачем держать золото, когда вам могут платить за хранение наличных?

Да и в целом рисков на рынках становится меньше. Ситуация в мире вроде бы стабилизируется: началась вакцинация, страны постепенно выходят из карантина, нефть стоит уже $63 за баррель.

Инвесторы, в свою очередь, пытаются найти какую-то более доходную альтернативу. Например, рынок акций. Всё это ударяет по золоту.

Золото интересно на долгий срок

Золото — уникальный актив. Оно одновременно и сырьевой товар, и валюта. Всю историю человечества золото медленно дорожало в цене. Например, в 1979 году оно стоило $253, а в 2009 — $927 за унцию.

В краткосроке золото, скорее всего, продолжит снижаться в цене. Этим можно воспользоваться, чтобы взять его на долгий срок. 

Exit mobile version