Лимон на чай

5 полезных сервисов для инвестиций

5 полезных сервисов для инвестиций

Буквально 10-15 лет назад инвесторам приходилось самостоятельно изучать годовые отчёты компаний или заказывать аналитику за деньги у специалистов. После этого нужно было позвонить брокеру и попросить, чтобы тот добавил акции в ваш портфель. 
Сейчас инвестировать проще. Покупать и продавать акции можно в мобильном приложении, а раздобыть необходимую информацию о компании можно через онлайн-сервис за 5 минут.

Такие сервисы для инвесторов называют скринерами акций (screen — «просеивать», «сортировать»). Они работают как сомелье в винном магазине, который поможет вам выбрать не просто вино, а итальянское вино 1912 года с привкусом пряностей.

В этой статье мы рассказываем о полезных сервисах для инвестиций, которыми пользуемся сами и рекомендуем студентам наших инвест-курсов.

Finviz.com: найдётся всё

Finviz  — это сайт для отбора компаний по множеству показателей. Вот как выглядит интерфейс скринера:

На сайте вы можете найти компанию для инвестирования по сотням показателей. Здесь же можно найти информацию о мультипликаторах и графики цен конкретных акций. Например, вот страничка Facebook:

Сколько стоит. Finviz бесплатный, даже регистрироваться необязательно. Но для тех, кто не хочет платить за подписку ($39,5 в месяц), есть ограничения:

Если вы редко торгуете на бирже, то эти недостатки, скорее всего, покажутся вам несущественными.

Плюсы и минусы Finviz.com

Плюсы: 

Минусы:

Smart-lab: для тех, кто инвестирует в российский рынок

Smart-lab — это блог-платформа, посвящённая инвестициям. Здесь много интересной и полезной информации как для начинающих, так и для опытных инвесторов. Например, вы можете обсудить акции компании или посмотреть динамику мировых фондовых рынков. Но самый полезный раздел — это фундаментальный анализ. Например, вот так выглядит страничка «Газпрома».

Как это работает. Аналитики берут информацию из годовых отчетов и считают мультипликаторы. Затем приводят основные данные в таблице. Так вы можете бегло оценить состояние компании. Что удобно — у многих пунктов есть ссылки на пояснительные статьи, которые отмечены знаком вопроса.

Сколько стоит. Сервис полностью бесплатный. Регистрация необязательна.

Плюсы и минусы Smart-lab

Плюсы: 

Минусы: 

«Газпромбанк Инвестиции»: простота и функционал

«Газпромбанк Инвестиции» — ещё один сервис, в котором можно быстро посмотреть всю необходимую информацию по компаниям. Вы увидите все показатели бизнеса за последние 5 лет. Можно отследить динамику прибыли, долгов, капитала и так далее.

Чтобы попасть на страницу с описанием компании, нужно ввести её название или тикер в поиск. Например, мультипликаторы «Газпрома» на сервисе выглядят так:

Сколько стоит. Сервис бесплатный с обязательной регистрацией. 

Плюсы и минусы «Газпромбанк Инвестиций»

Плюсы: 

Минусы: 

УК «Доходъ»: анализ акций и облигаций по стратегиям

«Доходъ» — это управляющая компания. Она берёт деньги клиентов и старается их приумножить — то есть занимается доверительным управлением. Компания запустила сайт с аналитикой акций и облигаций по разным инвестиционным стратегиям. На нём можно аналитику акций и облигаций

В первом разделе каждая компания оценивается по нескольким стратегиям:

Оценив компанию по множеству показателей, аналитики ставят итоговую оценку от 1 до 20. Здесь же можно найти сильные и слабые стороны компании. 

Второй раздел — подробный гид по российским облигациям. Здесь вы сможете найти всю информацию:

— размер купона
— дату погашения
— итоговую доходность

Кроме того, можно изучить собственные стратегии УК «Доходъ».

Читайте также:
Рассмотрим основные стратегии инвестирования в акции

Сколько стоит. Сервис полностью бесплатный. Регистрация необязательна.

Плюсы и минусы УК «Доходъ»

Плюсы: 

Минусы: 

FinanceMarker: аналитика за 5 секунд

Это сервис, где можно одним взглядом оценить привлекательность компании. Данные на сервисе представлены в виде таблички. Например, вот карточка «Сбера»:

У FinanceMarker есть собственная фишка — аналитика по модели снежинки с пятью углами: стоимость, рост акций, дивиденды, эффективность и финансовый рост. Взглянув на снежинку, можно определить, под какую инвестиционную стратегию подходит данная компания.

Читайте также:
Стратегия инвестора: как найти свой путь

Например, вот снежинка «Сбера»:

FinanceMarker отражает показатели бизнеса за 10 лет, а не за 5, как на Smart-lab. Здесь можно увидеть всю нужную информацию для инвестирования: долги, дивиденды, эффективность менеджеров и так далее.

Сколько стоит. Бесплатный тариф позволяет увидеть лишь 10 компаний. Чтобы пользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте. Тариф без ограничений стоит ₽539/мес.

Плюсы и минусы FinanceMarker

 

Плюсы: 

Минусы: 

Сайт компании, в которую вы хотите инвестировать

Мы говорили, что финансовые отчеты уходят в прошлое, но у старых добрых документов есть два неоспоримых преимущества: точность и подробная информация.

Финансовый отчёт можно найти на сайте компании. На примере «Газпрома» рассмотрим, что нужно сделать:

  1. Заходим на сайт «Газпрома»
  2. Ищем раздел «акционерам и инвесторам»
  3. Выбираем пункт «раскрытие информации»
  4. Ищем документ под названием «Консолидированная финансовая отчетность МФСО». И находим его по ссылке. 

На 53 страницах отражено всё, что инвестору необходимо знать о «Газпроме». Чтобы быстрее найти информацию в отчёте компании, ориентируйтесь на заголовки разделов и таблиц. Не нужно вчитываться в каждую букву и анализировать каждую цифру. 

Сервисы по типу FinanceMarker берут часть информации из этих документов и оформляют её в сжатом и удобном виде.

Кстати, на сайте «Газпрома» можно найти и другие полезные разделы. Например, про поставки газа.

Плюсы и минусы финансовых отчётов на сайте компании

Плюсы: 

Минусы: 

Подводим итоги

У сервисов есть плюсы и минусы. Какой именно подойдёт вам — зависит от ваших потребностей. Например:

В идеале подключайте все возможные способы, чтобы узнать и понять максимум полезной информации для инвестирования. Чем больше информации вы соберёте перед инвестированием в компанию, тем эффективнее будет ваше решение. 

Exit mobile version