Лимон на чай

Стратегия инвестора: как найти свой путь

инвестиционная стратегия

Инвестиционная стратегия — это план, в соответствии с которым инвестируете на долгий срок: 5,10 и 15 лет. Начинающие инвесторы часто торгуют по советам других или просто наугад, из-за чего их действия на бирже напоминают игру в рулетку. 

Посудите сами, как можно трезво оценить правильность ваших действий, если вы не можете четко объяснить, почему их совершили? В этой статье мы расскажем про этапы формирования инвестиционной стратегии, а также разберём несколько основных и нестандартных примеров.

2 вещи, которые нужно сделать вначале

Определяем цели инвестирования

Для начала нужно ответить на два вопроса:

  1. Когда вам понадобятся вложенные деньги? Если вы копите на старость, увеличивайте горизонт инвестирования. Когда ваша инвестиционная цель находится на расстоянии 20 лет, можете составить более рискованный портфель. А если деньги нужны уже через 3 года, то в таком случае ваш портфель более зависим от внешних факторов.  
  1. Какова ваша терпимость к риску? Представьте, что вы вложили деньги в фондовый рынок и потеряли половину. Такое вполне может случиться во время паники. Сможете ли вы остаться верным своей стратегии? Не станете ли продавать акции с убытком, лишь бы не потерять ещё больше? От терпимости к риску зависит выбор отдельных бумаг. 

Делаем первые шаги в формировании портфеля

Сперва определитесь, сколько денег вы хотите вложить и главное — во что именно. Какие могут быть варианты: 

  1. банковские вклады
  2. облигации
  3. индексные фонды
  4. акции отдельных компаний

В этом списке варианты вложений перечислены по мере увеличения их рискованности. Логика при выборе такая: выше терпимость к риску + долгий срок инвестирования = бо́льший процент рискованных активов. 

Портфели бывают трёх типов:

— консервативные (доля облигаций 70% и выше)
— умеренные (доля облигаций от 60% до 30%)
— рисковые (доля облигаций 30% и меньше)

Сегодня инвесторы заменяют облигации акциями со стабильным дивидендным доходом. На рынках развитых стран, например, США, есть так называемые дивидендные аристократы — компании, которые увеличивают размер дивидендных выплат 30 и более лет. Обычно это развитый бизнес, который исчерпал возможности для роста, из-за чего акции таких компаний почти не двигаются (например, «Макдоналдс»). Нужно понимать, что, вложив все деньги в акции, вы можете потерять 70-80% стоимости портфеля в периоды падения рынка. Но и будущая доходность будет выше. 

Выбираем стратегию долгосрочного инвестирования

Не стоит всю жизнь придерживаться одной инвестиционной стратегии. Меняйте стратегию в зависимости от финансового положения, готовности рисковать, да и просто возраста — с течением жизни уменьшается горизонт инвестирования. Вкладывая деньги на пенсии, делайте выбор в пользу стабильность потенциальному доходу. В молодости можно действовать наоборот. 

Стратегия 1: ставка на рост бизнеса

Инвестор, выбравший эту стратегию, инвестирует в бизнес из перспективной отрасли с быстрым ростом основных показателей:

  1. Выручку (деньги, полученные компанией от продажи своей продукции за определенной период).
  2. Прибыль (разница между доходами и расходами компании).
  3. Капитал (всё имущество компании, которое она использует для производства. Например, станки, здание, программы и так далее). 

Посмотрим на динамику финансовых показателей Facebook и «РусГидро» на протяжении 5 лет. Видно, что первая компания активно развивается, а вторая топчится на месте. Инвестор, который ищет растущий бизнес, скорее всего, вложится в акции Facebook. 

Суть этой инвестиционной стратегии — компания в будущем будет зарабатывать гораздо больше, а вы к тому моменту уже будете её акционером. Но не забывайте, что развивающийся бизнес вряд ли станет платить дивиденды. Кроме того, компании часто залезают в долги, чтобы развиваться. Это нужно учитывать — чем больше долговая нагрузка, тем рискованнее инвестиция.

Акции растущих компаний падают быстрее остальных во время обвалов рынков.

Это динамика котировок индекса S&P 500 (список крупнейших американских компаний) и Tesla. Первый просел за неделю на 3%, а Tesla — на 10%.

Преимущества инвестиционной стратегии со ставкой на рост бизнеса: 

Недостатки стратегии: 

Стратегия 2: ставка на недооцененные компании

Это инвестиционная стратегия Уоррена Баффета и Бенджамина Грэма. Суть стратегии — поиск компаний, которых инвесторы несправедливо обходят стороной. Обычно такие компании стоят дешевле рынка по мультипликаторам P/E, P/B и P/S.

Читайте также:
Основные мультипликаторы — поясняем смысл на простых примерах

Идея стратегии: рано или поздно оценка компании рынком приблизится к фундаментальным показателям бизнеса, и тогда «модные» акции падают, а недооцененные — растут. 

Это сравнение двух технологических компаний по мультипликаторам. Инвесторам, которые хотят найти недооцененные акции, интереснее всего присмотреться к Intel. AMD покажется им наименее привлекательной. 

Интересно, что чаще всего инвесторы обходят недооцененные компании стороной. Например, из-за репутации продуктов компании или этики (алкоголь, табак, фармацевтика), а может, из-за более веских причин (умирающий бизнес).

Преимущества инвестиционной стратегии со ставкой на недооценённые компании: 

Недостатки стратегии: 

Стратегия 3: ставка на пассивный доход

Если вы хотите найти альтернативу банковскому вкладу с повышенной доходностью, обратите внимание на надёжные облигации и дивидендные акции.

Читайте также:
Инвестиции в облигации для начинающих: с чего начать и как выбирать?

Для стратегии пассивного дохода может быть интересен российский рынок, где реально получить дивидендную доходность 10% годовых. Также можно выбрать бизнес из списка дивидендных аристократов (компаний, которые годами увеличивают размер дивидендов).

Отметим, что чаще всего компании платят дивиденды по двум причинам:

  1. не знают, куда распределить прибыль
  2. хотят привлечь акционеров в трудный период

Поэтому нужно задуматься, почему бизнес не хочет вкладывать деньги в развитие компании, а выплачивает высокие дивиденды?.

Преимущества инвестиционной стратегии пассивного дохода: 

Недостатки стратегии:  

Стратегия 4: смешанный портфель инвестора

Инвесторы распределяют свои вложения между тремя стратегиями, чтобы получать прибыль при любом раскладе. Процентное распределение зависит от их готовности рисковать. 

Суть стратегии в том, чтобы разбить портфель на три части:

  1. спекулятивную с растущим бизнесом
  2. консервативную с компаниями какой-то стоимости
  3. пассивную с дивидендами и облигациями

Например, Нассим Талеб рекомендует вложить 90% портфеля в надежные инструменты (например, облигации компаний с высоким кредитным рейтингом), а 10% отправить на рискованные идеи (например, стартап, который пока что не показывает прибыли) в надежде получить высокий доход.

Преимущества инвестиционной стратегии со смешанным портфелем:

Недостатки стратегии: 

Какой можно сделать вывод

Инвестиционная стратегия определяет принципы вашей работы на фондовом рынке. Прежде всего вам нужно определить собственную готовность к риску. Чтобы собрать свой портфель, действуйте по такой схеме:

Exit mobile version