Лимон на чай

Куда вложить 100 000 рублей — 7 вариантов инвестировать ваши деньги с умом

Куда вложить 100 000 рублей — 7 вариантов инвестировать ваши деньги с умом

100 000 рублей — это много или мало для инвестирования? Хватит ли этого, чтобы обеспечить свое будущее и не надеяться на пенсию? В этой статье покажу, что этого достаточно. Более того, докажу, что не обязательно ждать, когда на счете накопятся эти 100 000 рублей, а первые шаги можно сделать прямо в процессе чтения статьи.

На руках 100 000 рублей — сохранить или инвестировать?

Сначала нужно здраво оценить ситуацию. Для этого задайте вопрос: вы уже создали свою подушку безопасности? Для тех кто не в курсе, подушка безопасности — это те деньги, которые вы отложили в заначку на черный день.

Если такая подушка есть, то 100 000 рублей нужно инвестировать. Если ее нет, то свободные деньги лучше направить на создание подушки безопастности. Потому что в инвестировании важно вложить деньги и на какое-то время о них забыть.

Например: вы купили акции, через неделю они обвалились в цене, потому что вышла плохая новость и цена упала на 30%. Это бумажный убыток. Но он не зафиксирован до тех пор, пока вы не продали эти акции. Вы можете спокойно пересидеть эту просадку и прождать месяц или даже год. Получите дивиденды от акций и это будет уже хороший вариант. А через 1-2 года эти же акции вырастут в цене в 2-3 раза. Если вы их продали, будете кусать локти.

Вы могли бы не попасть в такую ситуацию, если бы была подушка безопасности. Могли бы спокойно переждать падение цены на акции и не трогать свои инвестиции.

Что нужно сделать: создаем подушку безопасности. Посчитайте, сколько денег вы тратите каждый месяц. После этого вам нужно собрать капитал в размере 6 месячных расходов. Эту подушку безопасности можно держать на депозите, как делаю я: когда деньги понадобятся, можно быстро получить к ним доступ.

Ждать и копить или действовать?

Я пропагандирую такой принцип: самое главное — не сумма, с которой человек начал инвестирование, а чтобы инвестирование стало привычкой. Поэтому лучше начать вкладывать по 3 000 рублей и делать это каждый месяц, чем вбухать за раз 100 000 рублей и работать с этой суммой.

Почему? Потому что маленькие ежемесячные пополнения на первом этапе закрепляют привычку инвестировать и формируют правильное отношение к инвестированию.

Поэтому рекомендую не затягивать и не надеяться, что однажды у вас вдруг на руках будут 100 000 рублей. Делайте первые маленькие шаги. Пусть это будет сумма 3 000 — 10 000 рублей, но она будет комфортной для вас. Это то, что вы можете выделять стабильно каждый месяц. Есть высокий доход — вкладывайте 30 000 рублей каждый месяц. Именно эти разовые регулярные пополнения будут создавать тот капитал, который в будущем начнет приносить пассивный доход.

Знаю, многие считают, что надо вложить большую сумму, чтобы что-то получить. Если так размышлять, вы никогда не начнете. Хорошо, когда есть стартовый капитал, потому что он сразу дает существенный доход. Но лучше начать инвестирование с маленькой суммой, чем вообще этого не сделать.

Представим, что у вас есть подушка безопасности и 100 000 рублей. Что можно сделать с этой суммой? Давайте посмотрим.

№1. Банковский депозит

Как говорил выше, это отличный способ создать свою подушку безопасности. Если мы переходим к стадии инвестирования — это бессмысленный вариант. Потому что деньги обесцениваются быстрее, чем растет инфляция. По сути, с каждым годом денег больше не становится. Они даже немного уменьшаются.

Поэтому банковский депозит — это возможность сохранить деньги, но не увеличить капитал.

Вердикт: не подходит как способ инвестирования

№2. Драгоценные металлы

Подробно свое мнение расписал в статье «Инвестиции в золото: можно ли разбогатеть на покупке золота» — прочитайте и узнайте как правильно и эффективно инвестировать в этот драгоценный металл.

Сразу скажу: самое главное — понять, почему вы решили вкладываться именно в этот сектор. Если с расчетом, что это хорошая инвестиция, то стоит пересмотреть свои принципы. Драгоценные металлы не приносят пассивный доход. Можно заработать только благодаря росту их стоимости, а оно не растет такими быстрыми темпами, чтобы приумножать ваши деньги. Посмотрите на скриншот — наглядно все видно.

Динамика изменения стоимости золота с 2017 года в USD

Поэтому все-таки акции золотодобывающих компаний — более интересный вариант. Они показывают одну из самых высоких доходностей и на них можно заработать дважды:

Вердикт: рекомендую держать в своем портфеле акции золотодобывающих компаний — отведите на этот актив 10-15%.

№3. Облигации

Хороший вариант, особенно когда вы только начинаете разбираться в инвестировании. В грамотном и сбалансированном портфеле всегда есть такие ценные бумаги. Потому что это своего рода аналог банковского депозита: мы четко знаем когда и какую сумму процентов мы получим. Но доходность выше, чем у депозита. Если на банковском депозите можно получать 5-6% годовых, по облигациям будет 7-8% при той же высокой надежности, например, когда вы покупаете облигации федерального займа (ОФЗ). Здесь гарантом выступает государство, поэтому риски минимальные.

Подробнее о том, как выбирать облигации, — в моем мини-курсе.

Вердикт: отличный актив для инвестора любого уровня.

№4. Негосударственные пенсионные фонды

Для себя я собираю инвестиционный портфель из разных ценных бумаг, чтобы как раз накопить на пенсию и подготовиться к этому периоду. Я не хочу зависеть от государства и пенсионных фондов, которые принадлежат частным лицам.

Поэтому не рассматриваю этот вариант, как отдельную статью для инвестирования. Для меня вся тема инвестирования — это формирование капитала на пенсию. Не вижу смысла отдавать свои деньги чужим людям, когда могу сам позаботиться о своем благополучии. Подробнее об этом рассказал здесь.

Вердикт: не могу отнести этот формат к инвестированию, поэтому не рекомендую тем, кто решил приумножить свой капитал.

№5. Криптовалюта

По этой теме у меня свое мнение, которое до сих пор не изменилось. Считаю, это слишком высокорисковой темой. Здесь нужно очень хорошо разбираться, понимать все тонкости, чтобы не потерять свои сбережения.

Напомню, в 2017 году люди покупали Биткойн по 20 000$ за 1 штуку, а через год с трудом продавали по 10 000$ за 1 штуку.

В долгосрочной перспективе криптовалюта может вырасти, но я все равно считаю ее спекулятивным инструментом. Сейчас покупать не стоит. А если купили, то относитесь как с вложениям минимум на 5-15 лет. В таком горизонте они еще как-то смогут себя реализовать.

Подробно вместе со своим опытом рассказал в статье «Инвестиции в криптовалюту: объясняю сложную тему на пальцах и своем опыте»

Вердикт: не рекомендую покупать криптовалюту новичкам. Сначала взвесьте все риски и перспективы, потом тщательно изучите тему и только потом принимайте самостоятельное решение.

№6. Покупка ценных бумаг с индивидуального инвестиционного счета (ИИС)

Считаю, это одна из лучших и более правильных возможностей вложить деньги. Вы открываете ИИС — получаете налоговый вычет, то есть государство возвращает вам 52 000 рублей, которые вы ранее уплатили как налоги. Так вы получаете дополнительную доходность. Плюс сейчас стоит этой возможностью пользоваться, потому что в 2019 году начали ходить слухи, что ИИС сократят или уберут налоговый вычет.

Поэтому если решили покупать облигации и акции — рекомендую открывать именно ИИС, а не обычный брокерский счет.

Об этом виде счета подробно писал здесь.

Вердикт: отличный способ пристроить свои 100 000 рублей и быть уверенными, что получите доходность.

№7. Вложения в интернет-проекты

Это скорее как бизнес, потому что найти вариант, в который можно просто вложить деньги и получать пассивный доход, — очень сложно. Придется разобраться со многими тонкостями. Например, что это за проект? Какие гарантии, что он будет приносить прибыль? Глупо верить, что вы просто купите бизнес и сможете ждать доход, закинув ножки. Нужно разбираться и потом еще с этим интернет-бизнесом работать.

Вердикт: это не вариант классического инвестирования, но можно рассмотреть как способ вложить деньги в собственный бизнес.

Подведем итоги: куда инвестировать 100 000 рублей?

Как видите, из 7 вариантов самый привлекательный — покупка ценных бумаг. Рекомендую обратить на эту возможность особое внимание. Если вы еще не разбирались в этой теме — пройдите мой бесплатный мини-курс по старту в инвестировании. Я объясняю как работает фондовый рынок и наглядно показываю как выбрать акции, чтобы не потерять деньги. Запишитесь здесь.

Exit mobile version